金沢駅発の日帰り観光バスツアー

金沢駅発の日帰り観光バスツアー

記事内に広告が含まれています。

お知らせ

2024/04/21更新情報運行日を更新しました。
2024/02/03更新情報運行情報を更新しました。
2024/01/08更新情報地震による運行情報を更新しました。
2023/12/24更新情報運行日を更新しました。
2023/12/02更新情報かないわ・おおのコースの運休日を追加しました。
2023/11/02更新情報かないわ・おおのコースの運休日を追加しました。
2023/10/24更新情報運行日を更新しました。
2023/08/10更新情報記事内容を更新しました。
【2024年4月21日追記】
・かなざわめぐり 午前コース「金沢まちなかコース」
・かなざわめぐり 午後コース「かないわ・おおのコース」
は、2024年4月6日(土)より運行を再開しました。
なお、かなざわめぐり 午後コース「金沢まちなかコース」は廃止となりました。
【2024年2月3日追記】
2024年1月1日に発生した令和6年能登半島地震の影響により、
わじま号
は当面の間運休となります。

この記事では、「金沢駅発の日帰り観光バスツアー」を、

  • 金沢市内エリア→2つ
  • 白川郷エリア→3つ
  • 白山エリア→3つ
  • 越前エリア→1つ

紹介しています。

観光する際には、観光スポットを効率よく回りたいですよね。

でも、自分でバスの時刻を1つ1つ調べるのは面倒ですし、バスの待ち時間が発生するのは勿体無いですよね。

そんなときに「観光バスツアー」が活躍します。

観光バスツアーではあらかじめ巡るルートが決まっているので効率よく回れますし、待ち時間も発生しません。

今回紹介する金沢駅発の日帰りで行けるバスツアーは以下の9個です。

金沢市内エリア2つ↓

かなざわめぐり
午前コース
「金沢まちなか
コース」
かなざわめぐり
午後コース
「かないわ・おおの
コース」
主な観光地ひがし茶屋街
天徳院
長町武家屋敷跡
兼六園周辺
銭屋五兵衛記念館
銭五の館
ヤマト・糀パーク
大野からくり記念館箔一本店 箔巧館
運行日土日祝
(2024/04/06〜)
土日祝
(2024/04/06〜)
大人料金3,200円4,300円
子供料金2,200円3,300円
出発場所金沢駅西口2番のりば
出発時刻08:4013:40
金沢駅
到着時刻
12:5017:40
詳細ページ

白川郷エリア3つ↓

白川郷
バスツアー
白川郷・
五箇山
周遊バスツアー
白川郷・
飛騨高山
周遊バスツアー
主な
観光地
道の駅「白川郷」
白川郷
-五箇山高山
運行日2024/04/06〜10/06の土・日2024/04/01〜10/15の月・火・金2024/04/03〜10/16の水・木
大人料金10,000円11,500円13,000円
子供料金
(6〜11歳)
9,000円10,500円13,000円
子供料金
(2〜5歳)
4,500円5,000円6,000円
出発場所金沢駅金沢港口(西口)
出発時刻09:3008:0008:00
到着場所金沢駅金沢港口(西口)
到着時刻15:3015:4517:15
詳細
ページ

白山エリア3つ↓

白山獅子吼高原コース白山高山植物園コース白山白川郷
ホワイトロード
コース
主な
観光地
白山比咩神社、不老橋、綿ヶ滝
一里野、白峰まち歩き、道の駅 瀬女
獅子吼ゴンドラ、
獅子ワールド館
白山高山植物園白山白川郷
ホワイトロード
運行日2024/04/01〜
05/31の土日祝
2024/07/01〜
09/30の土日祝
2024/11/11〜
11/30の土日祝
2024/06/01〜
06/30の土日祝
2024/10/01〜
11/10の土日祝
大人料金6,500円6,500円6,500円
子供料金4,500円4,500円4,500円
出発場所金沢駅西口2番のりば
出発時刻08:5008:5008:50
到着場所金沢駅西口
到着時刻16:5516:5517:15
詳細
ページ

越前エリア1つ↓

金沢発 越前定番観光スポット3か所を巡る日帰りバスツアー
主な観光地東尋坊、丸岡城、永平寺
運行日2024/04/27~07/15の土・日・祝日、07/19〜08/17の金・土・日・月
大人料金5,900円
子供料金2,950円
金沢駅出発時刻09:20
金沢駅到着時刻18:35
詳細ページ

この観光バスツアーの料金・スケジュール・予約方法について、エリアごとに詳しく紹介していきます。

金沢市内のバスツアー

金沢市内をめぐるバスツアーとしては、2つ紹介しています。

かなざわめぐり
午前コース
「金沢まちなか
コース」
かなざわめぐり
午後コース
「かないわ・おおの
コース」
主な観光地ひがし茶屋街
天徳院
長町武家屋敷跡
兼六園周辺
銭屋五兵衛記念館
銭五の館
ヤマト・糀パーク
大野からくり記念館箔一本店 箔巧館
運行日土日祝
(2024/04/06〜)
土日祝
(2024/04/06〜)
大人料金3,200円4,300円
子供料金2,200円3,300円
出発場所金沢駅西口2番のりば
出発時刻08:4013:40
金沢駅
到着時刻
12:5017:40
詳細ページ

詳しく紹介していきます。

かなざわめぐり午前コース 「金沢まちなかコース」の料金・スケジュール・予約方法

かなざわめぐり午前コースには、「金沢まちなかコース」があります。

料金は大人3,200円、子供2,200円です。

運行日は2024/04/06(土)からの土日祝です。

かなざわめぐり午前コース「金沢まちなかコース」のスケジュールです。

かなざわめぐり午前コース「金沢まちなかコース」
  • 08:40
    金沢駅西口2番のりば
  • ひがし茶屋街 自由散策(約30分)
    ひがし茶屋街
  • 天徳院 からくり人形劇観覧(約35分)
    入館料込み
  • 長町武家屋敷跡 自由散策(約30分)
    長町武家屋敷跡
  • 兼六園周辺エリア 自由散策(約60分)
    兼六園・金沢城公園・金沢21世紀美術館など
  • 12:50
    金沢駅東口到着
料金はバス代金の他に、天徳院の入館料金も含みます。兼六園周辺エリアでの自由散策における拝観料は各自で負担となります。

兼六園周辺エリアでは所要時間が60分のため、どれか1つに絞って見学したほうがいいでしょう。

全体の所要時間は約4時間で、さくっと金沢市内を観光したい場合にはおすすめのコースです。

金沢まちなかコース(予約制)は、以下のリンクからオンライン予約が出来ます。(オンライン予約は出発日の5日前まで)

かなざわめぐり午後コース 「かないわ・おおのコース」の料金・スケジュール・予約方法

かなざわめぐり午後コース「かないわ・おおのコース」の料金は大人4,300円、子供3,300円です。

運行日は2024/04/06(土)からの土日祝です。

かないわ・おおのコースのスケジュールです。

かないわ・おおのコース
  • 13:40
    金沢駅西口2番のりば
  • 銭屋五兵衛記念館・銭五の館 見学(約45分)
    入館料含む
  • ヤマト・糀パーク ショッピング(約30分)
  • 大野からくり記念館 見学(約40分)
    入館料含む
  • 箔一本店 箔巧館 絵はがき金箔貼付体験(約40分)
    体験料含む
  • 17:40
    金沢駅西口到着
料金はバス代金の他に、銭屋五兵衛記念館・銭五の館・大野からくり記念館の入館料金、絵はがき金箔貼付体験も含みます。

かないわ・おおのコース(予約制)は、以下のリンクからオンライン予約が出来ます。(オンライン予約は出発日の5日前まで)

かなざわめぐり午後コース「金沢まちなかコース」(廃止)

かなざわめぐり午後コースの「金沢まちなかコース」は、2024年4月6日から廃止となりました。

白川郷エリアのバスツアー

白川郷エリアのバスツアーとしては、本記事では以下の3つ紹介しています。

  • 白川郷バスツアー(土・日曜日運行)
  • 白川郷・五箇山 周遊バスツアー(月・火・金曜日運行)
  • 白川郷・飛騨高山 周遊バスツアー(水・木曜日運行)

曜日によって運行されるツアーが異なります。

2024年4月以降のバスツアーの比較表は以下になります。

白川郷
バスツアー
白川郷・
五箇山
周遊バスツアー
白川郷・
飛騨高山
周遊バスツアー
主な
観光地
道の駅「白川郷」
白川郷
-五箇山高山
運行日2024/04/06〜10/06の土・日2024/04/01〜10/15の月・火・金2024/04/03〜10/16の水・木
大人料金10,000円11,500円13,000円
子供料金
(6〜11歳)
9,000円10,500円13,000円
子供料金
(2〜5歳)
4,500円5,000円6,000円
出発場所金沢駅金沢港口(西口)
出発時刻09:3008:0008:00
到着場所金沢駅金沢港口(西口)
到着時刻15:3015:4517:15
詳細
ページ

詳しく紹介していきます。

白川郷バスツアーの料金・スケジュール・予約方法

白川郷バスツアーの料金は、大人10,000円、子供(6〜11歳)が9,000円、幼児(2〜5歳)が4,500円です。

運行日は、土曜日・日曜日です。

2024/04/06〜10/06の白川郷バスツアーのスケジュールはこちらです。

白川郷バスツアー
  • 09:20
    金沢駅 金沢港口(西口)集合
  • 09:30
    金沢駅 金沢港口(西口)出発
  • 10:45
    道の駅「白川郷」(約15分)
    無料で見学できる合掌ミュージアムも併設されています。
  • 11:10
    白川郷にて昼食(約45分)
  • 11:55
    白川郷 自由散策(約2時間15分)
    白川郷
  • 15:30
    金沢駅 金沢港口(西口)到着
料金には往復のバス代・昼食代が含まれます。
道の駅「白川郷」が定休日(12月29日〜1月1日)の場合、ヨッテカーレ城端(富山県)へ立ち寄ります。

白川郷バスツアーは、ネットから予約出来ます。

白川郷・五箇山 周遊バスツアーの料金・スケジュール・予約方法

白川郷・五箇山 周遊バスツアーの料金は、大人11,500円、子供(6〜11歳)が10,500円、幼児(2〜5歳)が5,000円です。

運行日は、月曜日・火曜日・金曜日です。

2024/04/01〜10/15の白川郷・五箇山 周遊バスツアーのスケジュールはこちらです。

白川郷・五箇山 周遊バスツアー
  • 07:50
    金沢駅 金沢港口(西口)集合
  • 08:00
    金沢駅 金沢港口(西口)出発
  • 09:15
    道の駅「白川郷」(約15分)
    無料で見学できる合掌ミュージアムも併設されています。
  • 09:40
    白川郷 自由散策(約2時間5分)
    白川郷
  • 11:45
    白川郷または五箇山にて昼食(約45分)
  • 13:15
    五箇山相倉集落 自由散策(約1時間)
    五箇山 相倉集落
  • 15:45
    金沢駅 金沢港口(西口)到着
料金には往復のバス代・昼食代が含まれます。
道の駅「白川郷」が定休日(12月29日〜1月1日)の場合、ヨッテカーレ城端(富山県)へ立ち寄ります。

白川郷・五箇山 周遊バスツアーは、ネットから予約出来ます。

白川郷・飛騨高山 周遊バスツアーの料金・スケジュール・予約方法

白川郷・飛騨高山 周遊バスツアーの料金は、大人13,000円、子供(6〜11歳)が12,000円、幼児(2〜5歳)が6,000円です。

運行日は、水曜日・木曜日です。

2024/04/03〜10/16の白川郷・飛騨高山 周遊バスツアーのスケジュールはこちらです。

白川郷・飛騨高山 周遊バスツアー
  • 07:50
    金沢駅 金沢港口(西口)集合
  • 08:00
    金沢駅 金沢港口(西口)出発
  • 09:15
    道の駅「白川郷」(約15分)
    無料で見学できる合掌ミュージアムも併設されています。
  • 09:40
    白川郷 自由散策(約1時間50分)
    白川郷
  • 11:30
    白川郷または高山にて昼食(約45分)
  • 13:15
    高山 自由散策(約1時間45分)
    飛騨高山
  • 16:15
    城端SAでトイレ休憩(約10分)
  • 17:15
    金沢駅 金沢港口(西口)到着
料金には往復のバス代・昼食代が含まれます。
道の駅「白川郷」が定休日(12月29日〜1月1日)の場合、ヨッテカーレ城端(富山県)へ立ち寄ります。

白川郷・飛騨高山 周遊バスツアーは、ネットから予約出来ます。

白山エリアのバスツアー

白山獅子吼高原コース白山高山植物園コース白山白川郷
ホワイトロード
コース
主な
観光地
白山比咩神社、不老橋、綿ヶ滝
一里野、白峰まち歩き、道の駅 瀬女
獅子吼ゴンドラ、
獅子ワールド館
白山高山植物園白山白川郷
ホワイトロード
運行日2024/04/01〜
05/31の土日祝
2024/07/01〜
09/30の土日祝
2024/11/11〜
11/30の土日祝
2024/06/01〜
06/30の土日祝
2024/10/01〜
11/10の土日祝
大人料金6,500円6,500円6,500円
子供料金4,500円4,500円4,500円
出発場所金沢駅西口2番のりば
出発時刻08:5008:5008:50
到着場所金沢駅西口
到着時刻16:5516:5517:15
詳細
ページ

「白山獅子吼高原コース(コースNO.H330)」の料金・スケジュール・予約方法

白山獅子吼高原コース(コースNO.H330)」の料金は大人6,500円、子供4,500円です。

運行日は、

  • 2024/04/01〜05/31の土日祝
  • 2024/07/01〜09/30の土日祝
  • 2024/11/11〜11/30の土日祝

です。

白山獅子吼高原コース(コースNO.H330)のスケジュールはこちらです。

白山獅子吼高原コース
  • 08:50
    金沢駅西口2番のりば出発
  • 09:20
    北鉄白山バス本社出発
  • 白山比咩神社 参拝(約30分)
  • 獅子吼高原(獅子吼ゴンドラ・獅子ワールド館)(約60分)
  • 黄門橋・不老橋(車窓)
  • 綿ヶ滝見学(約25分)
  • 12:35〜
    一里野(約40分)
    昼食付き
  • 白峰まち歩き(現地ガイド付)(約75分)
  • 道の駅 瀬女(約20分)
  • 16:25
    北鉄白山バス本社到着
  • 16:55
    金沢駅西口到着
料金には、ゴンドラ・施設料を含みます。
獅子吼ゴンドラは、2024/04/06,07,2024/11/30は運休です。強風等で運休となる場合もあります。獅子吼ゴンドラの運休日は、石川県ふれあい昆虫館の見学へと変更となります。獅子ワールド館にも立ち寄りません。

「白山獅子吼高原コース(コースNO.H330)」(予約制)は、以下のリンクからオンライン予約が出来ます。(オンライン予約は出発日の5日前まで)

「白山高山植物園コース(コースNO.H331)」の料金・スケジュール・予約方法

白山高山植物園コース(コースNO.H331)」の料金は、

大人6,500円、子供4,500円です。

運行日は、

  • 2024/06/01〜06/30の土日祝

です。

白山高山植物園コース(コースNO.H331)のスケジュールはこちらです。

白山手取川ジオパークで季節を感じよう
  • 08:50
    金沢駅西口2番のりば出発
  • 09:20
    北鉄白山バス本社出発
  • 白山比咩神社 参拝(約30分)
  • 黄門橋・不老橋(車窓)
  • 綿ヶ滝見学(約25分)
  • 11:30〜
    一里野(約40分)
    昼食付き
  • 白山高山植物園 散策(約75分)
  • 白峰まち歩き(現地ガイド付)(約60分)
  • 道の駅 瀬女(約20分)
  • 16:25
    北鉄白山バス本社到着
  • 16:55
    金沢駅西口到着

「白山高山植物園コース(コースNO.H331)」(予約制)は、以下のリンクからオンライン予約が出来ます。(オンライン予約は出発日の5日前まで)

「白山白川郷ホワイトロードコース(コースNO.H332)」の料金・スケジュール・予約方法

白山白川郷ホワイトロードコース(コースNO.H332)」の料金は、

大人6,500円、子供4,500円です。

運行日は、

  • 2024/10/01〜11/10の土日祝

です。

白山白川郷ホワイトロードコース(コースNO.H332)のスケジュールはこちらです。

白山白川郷 ホワイトロード コース(コースNO.H332)
  • 08:50
    金沢駅西口2番のりば出発
  • 09:20
    北鉄白山バス本社出発
  • 白山比咩神社 参拝(約30分)
  • 白山白川郷ホワイトロード(三方岩で折り返し・ふくべの大滝見学)
  • 一里野(約40分)
    昼食付き 13:10〜
  • 白峰まち歩き(現地ガイド付)(約60分)
  • 道の駅 瀬女(約20分)
    ショッピング
  • 16:45
    北鉄白山バス本社到着
  • 17:15
    金沢駅西口到着

「白山白川郷 ホワイトロード コース(コースNO.H332)」(予約制)は、以下のリンクからオンライン予約が出来ます。(オンライン予約は出発日の5日前まで)

越前エリアのバスツアー

越前エリアを巡るバスツアーとしては、1つ紹介しています。

金沢発 越前定番観光スポット3か所を巡る日帰りバスツアー
主な観光地東尋坊、丸岡城、永平寺
運行日2024/04/27~07/15の土・日・祝日、07/19〜08/17の金・土・日・月
大人料金5,900円
子供料金2,950円
金沢駅出発時刻09:20
金沢駅到着時刻18:35
詳細ページ

金沢発 越前定番観光スポット3か所(東尋坊、丸岡城、永平寺)を巡る日帰りバスツアーの料金・スケジュール・予約方法

金沢発 越前定番観光スポット3か所を巡る日帰りバスツアーは、東尋坊、丸岡城、永平寺をめぐる1日バスツアーです。

料金は、大人5,900円、子供が2,950円です。

運行日は2024/04/27~2024/07/15の土・日・祝日、2024/07/19〜2024/08/17の金・土・日・月です。

金沢発 越前定番観光スポット3か所を巡る日帰りバスツアーのスケジュールはこちらです。

金沢発 越前定番観光スポット3か所を巡る日帰りバスツアー
  • 09:10
    金沢駅兼六園口(東口)バスのりば集合
  • 09:20
    出発
  • 11:30
    東尋坊(約80分)
    東尋坊
  • 13:30
    丸岡城(約60分)
  • 15:00
    永平寺(約80分)
    永平寺
  • 17:00
    芦原温泉駅到着
  • 17:10
    あわら湯のまち駅到着
  • 18:35
    金沢駅到着
料金にはバス代金の他に、丸岡城の入城料・永平寺の拝観料を含みます。

金沢発のバスで越前エリアを観光できます。

帰りは芦原温泉駅・あわら湯のまち駅で下車することも可能です。

その場合の料金は、大人4,900円、子供2,450円です。

金沢発 越前定番観光スポット3か所を巡る日帰りバスツアーは、以下のリンクからオンライン予約が出来ます。

コメント