金沢駅発の日帰り観光バスツアー

この記事では、「金沢駅発の日帰り観光バスツアー」を5種類紹介しています。

観光する際には、観光スポットを効率よく回りたいですよね。

でも、自分でバスの時刻を1つ1つ調べるのは面倒ですし、バスの待ち時間が発生するのは勿体無いですよね。

そんなときに「観光バスツアー」が活躍します。

観光バスツアーではあらかじめ巡るルートが決まっているので効率よく回れますし、バスツアーなので待ち時間も発生しません。

金沢駅発の日帰りで行けるバスツアーは以下の5つあります。

 かなざわめぐり
半日コース
午前コース
かなざわめぐり
半日コース
午後コース
能登めぐり
わじま号
白川郷・
五箇山
満喫1日
ツアー
白川郷〜高山
ホワイトロード
プラン
主な観光地ひがし茶屋街
天徳院
長町武家屋敷跡
兼六園周辺
ひがし茶屋街
兼六園周辺
天徳院
長町武家屋敷跡
輪島朝市
輪島塗会館
千枚田
輪島キリコ会館
ビュー・サンセット
機具岩
千里浜なぎさ
ドライブウェイ
白山白川郷
ホワイトロード
白川郷
五箇山
ささら屋
白山白川郷
ホワイトロード
白川郷
高山
ささら屋
大人料金2,500円2,500円7,500円9,800円10,800円
子供料金1,500円1,500円4,630円6〜11歳 8,800円
2〜5歳 2,000円
6〜11歳 9,800円
2〜5歳 2,000円
金沢駅
出発時刻
08:4013:2507:5008:0008:00
所要時間約4時間約4時間約8時間50分約9時間約10時間半
予約ページ

この観光バスツアーの料金・スケジュール・予約方法について、詳しく紹介していきます。

スポンサーリンク

かなざわめぐり半日コースの料金・スケジュール・予約方法

かなざわめぐり半日コースには午前コースと午後コースがあり、基本的には同じ箇所をめぐる半日ツアーとなっているので、どちらか都合のいい時間帯を選択することが可能です。

料金は大人2,500円、子供1,500円です。

かなざわめぐり半日コース 午前コースのスケジュール

午前コースのスケジュールです。

  • 08:40

    金沢駅東口1番乗り場

  • ひがし茶屋街 自由散策(約30分)

  • 天徳院 からくり人形劇観覧(約40分)

    入館料を含みます

  • 長町武家屋敷跡 自由散策(約30分)

  • 兼六園周辺エリア 自由散策(約70分)

    兼六園・金沢城公園・金沢21世紀美術館など(入館料は各自)

  • 12:40

    金沢駅東口1番乗り場

かなざわめぐり半日コース 午後コースのスケジュール

午後コースのスケジュールです。

  • 13:25

    金沢駅東口1番乗り場

  • ひがし茶屋街 自由散策(約30分)

  • 兼六園周辺エリア 自由散策(約70分)

    兼六園・金沢城公園・金沢21世紀美術館など(入館料は各自)

  • 天徳院 からくり人形劇観覧(約40分)

    入館料を含みます

  • 長町武家屋敷跡 自由散策(約30分)

  • 17:25

    金沢駅東口1番乗り場

料金はバス代金の他に、天徳院の入館料金も含みます。兼六園周辺エリアでの自由散策における拝観料は各自で負担となります。
・天徳院は12月〜2月の毎週水曜日は休館のため、安江金箔工芸館に変更となります。
・12月から2月の午後コースは、金沢駅東口→天徳院→兼六園周辺エリア→ひがし茶屋街→長町武家屋敷跡の順に変更となります。

兼六園周辺エリアでは所要時間が70分のため、どれか1つに絞って見学したほうがいいでしょう。

どちらのコースも全体の所要時間は約4時間で、さくっと金沢市内を観光したい場合にはおすすめのコースです。

予約方法(電話・ネット予約)

かなざわめぐり半日コースは予約制です。

予約は電話・旅行代理店でネット予約の2種類あります。

わじま号 輪島朝市と世界農業遺産めぐりの料金・スケジュール・予約方法

能登めぐり わじま号は、金沢駅を朝出発し、夕方に金沢駅へ戻ってくる1日バスツアーです。

料金は大人7,500円、子供4,630円です。

スケジュール

スケジュールは以下のようになっています。

  • 07:50

    金沢駅東口1番乗り場

  • 輪島朝市・輪島塗会館(約60分)

  • 白米千枚田(約20分)

  • 輪島キリコ会館(約30分)

  • ビュー・サンセット(昼食付・約50分)

  • 機具岩(車窓)

  • 千里浜なぎさドライブウェイ(約20分)

  • 16:40

    金沢駅西口

料金にはバス代金の他に、施設の見学料金を含みます。

金沢駅の出発が比較的朝早く、1日かけてのツアーなので、金沢2泊3日旅行の2日目に利用するといった方法があります。

予約方法(電話)

予約には電話での方法があります。

白川郷・五箇山満喫1日ツアーの料金・スケジュール・予約方法

6月20日〜10月31日までの日・月・火・金曜日に、白川郷・五箇山をめぐるツアー「白川郷〜五箇山ホワイトロードプラン」が用意されています。

料金は大人9,800円、子供(6〜11歳)が8,800円、幼児(2〜5歳)が2,000円です。

スケジュール

スケジュールは以下のようになっています。

  • 07:50

    JR金沢駅 金沢港口にて受付集合

  • 08:00

    JR金沢駅発

  • 09:30

    白山白川郷ホワイトロード

  • 11:15

    白川郷 自由散策・昼食

  • 14:00

    五箇山相倉集落 自由散策

  • 15:25

    ささら屋(約30分)

    お煎餅の手焼き体験

  • 16:50

    JR金沢駅 金沢港口到着・解散

料金には往復のバス代・昼食代・観光料金(入場料金)が含まれます。
11月1日〜翌年6月19日までの日・月・火・金曜日は、「白川郷〜五箇山ホワイトロードプラン」の代わりに「白川郷〜五箇山自由散策プラン」が用意されています。「白川郷〜五箇山ホワイトロードプラン」から「白山白川郷ホワイトロード」を省いた行程になります。

予約方法(ネット予約)

白川郷・五箇山満喫1日ツアーはネットから予約出来ます。

白川郷・高山をめぐるツアーの料金・スケジュール・予約方法

6月20日〜10月31日までの水・木・土曜日に、白川郷・高山をめぐる白川郷周遊プラチナルートツアー「白川郷〜高山ホワイトロードプラン」が用意されています。

料金は大人10,800円、子供(6〜11歳)が9,800円、幼児(2〜5歳)が2,000円です。

スケジュール

スケジュールは以下のようになっています。

  • 07:50

    JR金沢駅 金沢港口にて受付集合

  • 08:00

    JR金沢駅発

  • 09:30

    白山白川郷ホワイトロード

    (〜11:00)

  • 11:15

    白川郷 自由散策・昼食(〜13:00)

    山の幸が好評の昼食

  • 14:00

    五箇山相倉集落 自由散策

    (〜15:15)

  • 16:35

    ささら屋(約30分)

    お煎餅の手焼き体験

  • 18:00

    JR金沢駅 金沢港口到着・解散

料金には往復のバス代・昼食代が含まれます。
11月1日〜翌年6月19日までの水・木・土曜日は、「白川郷〜高山ホワイトロードプラン」の代わりに「白川郷〜高山 自由散策プラン」が用意されています。このプランは「白川郷〜高山ホワイトロードプラン」から「白山白川郷ホワイトロード」を省いた行程になります。

予約方法(ネット予約)

白川郷周遊プラチナルートツアーはネットから予約出来ます。

コメント